Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил Минсельхозу в обход банков выдать сельхозпроизводителям 130 млн кредитов. Об этом ИА «Фергана» сообщает со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана, пишет Inbusiness.kz.
Как сообщает пресс-служба, узбекские фермеры смогут получить кредиты с 1апреля.
Для этого необходимо представить фермерские проекты на рассмотрение черезоткрытую электронную платформу Министерства.
Ставка кредита составляет 14% на срок до 10 лет. Деньги должны бытьнаправлены на выращивание, переработку и приобретение продукции, а также наприобретение необходимого оборудования. Всего на эти цели предусмотрено 1 130млн.
80% от суммы кредита можно погасить в рассрочку в течение 10 лет.Доступность кредита увеличивается за счет отсутствия банковских премий.
Введение прямых кредитов для предпринимателей было объявлено 23 марта на совещании по увеличению производства продуктов питания и эффективной организации весенне-посевного сезона, которое провел Шавкат Мирзиеев.
На совещании было отмечено, чтоза последние годы под выращивание продовольственных культур выделено 200 тыс.га, дополнительно введено в оборот 500 тыс. га.
Читайте актуальные новости на нашем сайте и делитесь комментариями в нашем телеграм-канале Malbazar