РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ВРЕМЕННО ОГРАНИЧИТЬ ИМПОРТ КАРТОФЕЛЯ

РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ВРЕМЕННО ОГРАНИЧИТЬ ИМПОРТ КАРТОФЕЛЯ

Российские фермеры предложили временно ограничить импорт картофеля в страну из-за проблем сбыта собственной продукции.

Как пишут «Ведомости», меру предложили члены Картофельного союза на совещании в Минсельхозе РФ 17 февраля. По их словам, сейчас наскладах скопились рекордные для этого времени года запасы картошки, которую неполучается распродать. При этом доля импортного картофеля от всего продаваемого в России составляет не более 10%.

Основная причина — высокий урожай, из-за которого цены в оптовом секторе, по данным Минсельхоза, в начале февраля снизились на 37%, до 17 рублей за килограмм. Еще одна проблема — непривлекательный вид российского картофеля.

Пословам участников рынка, в результате переизбытка запасов картошки появился риск, что около 25% запасов российских аграриев придется утилизировать. Это в свою очередь может спровоцировать сокращение посевов в этом году и снижение будущего урожая.

Читайте актуальные новости на нашем сайте и делитесь комментариями в нашем телеграм-канале Malbazar