ФЕРМЕРЫ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ: «ЖИВОТНЫЕ ПИТАЮТСЯ ОТРАВЛЕННОЙ ТРАВОЙ»

ФЕРМЕРЫ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ: «ЖИВОТНЫЕ ПИТАЮТСЯ ОТРАВЛЕННОЙ ТРАВОЙ»

В селе Шелек Алматинской области угроза вспышки новой эпидемии. Так считают местные жители, которые бьют тревогу из-за местного мусорного полигона. Сельчане говорят, что на огромную стихийную свалку, площадь которой увеличивается с каждым днем, вывозят не только твердые бытовые, но и медицинские отходы, а также трупы животных, передает Almaty.tv.

В жиже уже гибнут овцы.

На окраине села образовалась стихийная свалка, отравляющая жизнь населению.

А на другом конце села неизвестные организовали скотомогильник. Запах разлагающихся трупов чувствуется за километр.

«Я хотел заниматься скотоводством, увеличивать поголовье. Но этот полигон испортил нам жизнь. Во-первых, моя скотина утонула в мазуте, во-вторых, никто не знает, что сюда сливают. Наши животные питаются этойотравленной травой и болеют», — рассказал житель села Шелек Турсынбай Сарсенбай.

Ответственный за участок всячески отрицает связи с медорганизациями района. Он также обещал привести территорию в порядок.

Жители требуют, чтобы экологи разобрались в ситуации.

«По образованию свалки мы направили соответствующие письма в департамент экологии и органы СЭС, ждем ответа, срок был указан 30 января», — сообщил заместитель прокурора Енбекшиказахского района Айдос Жумабаев.

Читайте актуальные новости на нашем сайте и делитесь комментариями в нашем телеграм-канале Malbazar.