БОЛЕЕ 20 БОЛЬШЕГРУЗОВ С КАЗАХСТАНСКИМ ЛУКОМ НЕ ВЫПУСТИЛИ В РОССИЮ

БОЛЕЕ 20 БОЛЬШЕГРУЗОВ С КАЗАХСТАНСКИМ ЛУКОМ НЕ ВЫПУСТИЛИ В РОССИЮ

Запрет на вывоз из Казахстана репчатого лука вступил в силу 28 января. После этого на пункте пропуска при выезде в Россию были задержаны несколько фур с луком, фитосанитарные сертификаты на который были оформлены еще до вступления в силу приказа о запрете. Данный грузвернут отправителям, а овощ будет реализован на внутреннем рынке. Об этом пишет eldala.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

«Согласно правилам, вывезти лук за пределы Казахстана водители большегрузов должны были до 28 января. Соответствующие разъяснения дал и.о. председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ, который прибыл на пункт пропуска «Сырым» в Западно-Казахстанской области. Каныш Алиев сообщил присутствующим о необходимости реализации лука на внутреннем рынке, в этом должны посодействовать местные исполнительные органы», — проинформировали в МСХ.

В ведомстве заявили, что предприниматели отреагировали положительно на данные разъяснения. В итоге 24 автомашины, груженные луком, вернулись в Туркестанскую область.

Сейчас обстановка на пункте пропуска «Сырым» стабилизирована.

Запрет на вывозиз Казахстана репчатого лука введен на три месяца. Он связан с ажиотажным спросом на овощ со стороны третьих стран. Оформление фитосанитарных сертификатов на экспорт лука в настоящее время приостановлено.

Читайте актуальные новости на нашем сайте и делитесь комментариями в нашем телеграм-канале Malbazar