Земельные участки в Казахстане теперь будут предлагать в электронном формате

Земельные участки в Казахстане теперь будут предлагать в электронном формате

4 апреля 2023 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон о земельных отношениях.

Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений», сообщается на сайте Акорды.

Этот закон был одобрен сенаторами во втором чтении 15 марта 2023 года.

Цель закона – автоматизация государственных услуг в сфере земельных отношений.

Также принятие указанного законопроекта позволяет обеспечить доступ жителей и организаций бизнеса к информации о земельном фонде и объектах недвижимости, снизить коррупционные риски в сфере земельных отношений и градостроительства, а также убрать дублирующие процессы по общественные услуги.

Принято решение о предоставлении права на земельный участок в электронном формате только в пределах городов республиканского значения, Астаны, городов областного и районного значения.

При этом передача соответствующих прав на землю будет осуществляться на веб-портале «электронного правительства» с использованием общедоступной кадастровой карты с отображением в цифровом виде сведений, полученных из земельного, правового и градостроительного кадастров Республики Казахстан и иных сведений государственные органы.

При этом сохраняется существующий порядок отвода земель, регламентированный земельным законодательством для земель города, села, сельского округа и других категорий земель.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и будьте в курсе последних новостей