СУБСИДИИ НА МОЛОКО ПРОСЯТ ОСТАВИТЬ КОСТАНАЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ

Производители Костанайской области отреагировали на инициативу Минсельхоза снизить размер дотаций молочно-товарным фермам. Они заявляют: без господдержки отрасль станет убыточной, а прилавки заполнят продукты из соседних стран, пишет inbusiness.kz.


Новые правила субсидирования, которые намерен реализовать минсельхоз, вызвали настоящий переполох среди костанайских фермеров. Раньше они получали от 20 до45 тенге за кг молока, однако с нового года, если проект будет одобрен, рискую тостаться на низкой господдержке. Субсидии в 45 тенге минсельхоз хочет оставить только тем, кто реализует инвестпроекты, а таких мало.


«Убыток мы терпим без субсидий, от 10 до 15 тенге на каждом литре. На сегодняшний день производство молока это самая энергозатратная, самая трудозатратная и самая мало прибыльная отрасль», — говорит руководитель сельхозпредприятия Утеген Муртазин.


По мнению сельхозпроизводителей, именно крупные молочные предприятия, а не личные подсобные хозяйства, дают основной объем молока. И обвиняют официальную статистику в «приписках» по количеству производимого молока.


«На молочных фермах производство молока за последние 10 летувеличилось на 80 процентов. А в личных подворных хозяйствах оно упало. И упалоне потому, что начали хуже доить, а потому, что цифры там изначально были преувеличенные», — отметил руководитель сельхозпредприятия Степан Тен.


Костанайские фермеры предлагают оставить правила в прежней редакции – 45 тенге субсидий за кг молока для товарных ферм с поголовьем от 600 коров. В противном случае они уверены, что отрасль погибнет.


Читайте актуальные новости на нашем сайте и делитесь комментариями в нашем телеграм-канале Malbazar

Назад Следующая запись